понедельник, 26 января 2015 г.

Китай построит высокоскоростную железную дорогу Пекин – Москва

По сообщению Bloomberg  Китай планирует построить 7000-километровое высокоскоростное железнодорожное сообщение из Пекина в Москву на сумму 1,5 трлн юаней (242 млрд. долл. США).

Автор на фоне скоростного поезда в Китае
Железнодорожная линия позволит добраться из Пекина в Москву всего до 2 дня. Маршрут будет проходить через Казахстан.

Железнодорожная линия была запланирована в ноябре 2014 года, после того, как Россия и Китай договорились о крупнейшем в истории контракте на поставку природного газа .

Александр Мишарин, первый вице-президент ОАО "РЖД" в интервью 18 ноября заявил, что проект до границы России обойдеться примерно в 60 млрд. долл. США, и сократит путешествие Пекин-Москва с пяти дней до 30 часов.

Согглашение о сотрудничестве в области высокоскоростного железнодорожного сообщения было подписано в октябре 2014 года министерством транспорта РФ, РЖД, госкомитетом КНР по развитию и реформе и China Railway Construction Corporation. 

Мишарин заявил также, что на реализацию проекта понадобится от 8 до 10 лет.

От себя добавлю, что комфорт китайской железной дороги нашим соотечественникам трудно переоценить. Так автору лично удалось убедиться в том, что скорость 250-300 км/час совершенно не чуствуется в вагоне.

Интерьер вагона бизнес-класса скоростного китайского поезда

Надеюсь, что надписи на промежуточных станциях и в вагонах поездов планируемого маршрута будут все таки не только на китайском, но и на русском :).

Расписание поездов в г. Нанкин 


Комментариев нет:

Отправить комментарий