Дети

Мне, отцу двух маленьких спиногрызов, тема детей небезынтересна в принципе.
Поэтому, будучи в Китае обратил свой взгляд  на детей и детский сад. К сожалению, школу посетить не удалось, этот визит планирую осуществить в следующий приезд.


Вообще, тема материнства, рождения и воспитания детей привлекает каждого родителя. А как же с этим делом в Китае? 

Известный факт, что лозунг 80-х «Одна семья - один ребенок» привела к гендерному перекосу - сегодня на 100 девочек рождается более 120 мальчиков. Большие штрафы и платежи начиная от рождения ребенка, поступления в сад, школу и институт привели к огромному количеству абортов и даже убийств своих детей.

Но не все так плохо в реалии. Китайцы очень любят  детей. Дети очень даже нормальные, в чем я предлагаю вам убедиться своими глазами.

Посмотрите, как мило китайские дети рисуют.



А вот и сами дети. Такие же забавные, непослушные и непосредственные, аки наши...


А вот условия в детсадах далеки от идеальных. Стены не первой свежести, не топят, инвентарь и игрушки "заигранные". И сад не самый плохой - в него ходит дочка директора и владельца крупного завода, который мы посещали. Известно, что советские сады - лучшие в мире. Но в целом, все равно детский сад в Китае - милое местечко, в основном из-за детей, конечно.


Примечательной особенностью детей, равно как и взрослых является уважение и даже некоторый трепет перед белыми людьми. Посмотрите, как мальчик сложил ладошки от восхищения, потому что белый дядя проявил к нему внимание и протянул руку.

Европейцы для них как нечто святое, непознанное. Всоминается случай, как мальчик лет 5-6 долго ходил по супермаркету за Женей, а когда тот присел на корточки и пожал ему руку, тот раскраснелся, по-английски сказал, как его зовут и с восторгом начал что-то рассказывать маме.

К слову, в детских книжках чаще встречаются европейские лица, на упаковке нижнего белья красуются европейские мужчины и женщины. Вот так...

Хотя попасть в школу мне не удалось, посчастливилось увидеть, как детишки идут из школы. Смотреть пришлось бы все равно, т.к. выход из школы создал транспортную пробку. Полиция следит за безопасностью детей, а люди пропускают родителей с детьми.




Продолжение следует...

Комментариев нет:

Отправить комментарий